Je voudrais que l'intelligence fût reprise au démon et rendue à Dieu.
Il y a quelque chose par quoi les hommes ont su s'égaler aux dieux, et c'est le sens de la proportion.
Dieu est celui en qui le non-être n'a pas de lieu.
Ne rien vouloir et ne rien chercher d'autre, sinon, en toutes choses et par tous les moyens, une plus grande louange et gloire de Dieu Notre Seigneur.
La conscience de l'homme c'est la pensée de Dieu.
[…] Il ne faut pas juger le bon Dieu sur ce monde-ci, car c'est une étude de lui qui est mal venue.
La plus sublime révélation, c'est que Dieu est en chaque homme.
C'est […] cette manière d'épauler, de viser, de tirer vite et juste, que je nomme le style.
Dès qu'un poète se réveille, il est idiot. Je veux dire intelligent.
Les dieux existent : c'est le diable.
[Le style] est une façon très simple de dire des choses compliquées.
Je voudrais que l'intelligence fût reprise au démon et rendue à Dieu.
Un artiste original ne peut pas copier. Il n'a donc qu'à copier pour être original.
Комментарий успешно передан.
Сообщение было успешно добавлено на ваш график!
Вы достигли своего предела 5000 друзей!
Ошибка размера файла: файл превышает допустимый предел (954 MB) и не может быть загружен.
Ваше видео обрабатывается, мы сообщим вам, когда он будет готов к просмотру.
Не удалось загрузить файл. Этот тип файла не поддерживается.
Мы обнаружили контент для взрослых на загруженном вами изображении, поэтому мы отклонили процесс загрузки.
Чтобы загрузить изображения, видео и аудио файлы, вы должны перейти на профессиональный член. Обновление до Pro
Чтобы продавать свой контент и публикации, начните с создания нескольких пакетов. Монетизация